ALAP | Associação Latino-Americana de Publicidade

Artigos e Notícias

HUGO RODRIGUES, CEO DA PUBLICIS, É O PRESIDENTE DO PRÊMIO DE CRIATIVIDADE INTERNACIONAL DE GRAMADO, PARALELO AO 21º FESTIVAL MUNDIAL DE PUBLICIDADE DE GRAMADO

HUGO RODRIGUES, CEO DA PUBLICIS, É O PRESIDENTE DO 1º PRÊMIO DE CRIATIVIDADE INTERNACIONAL DE GRAMADO, PARALELO AO 21º FESTIVAL MUNDIAL DE PUBLICIDADE DE GRAMADO 2017.

Hugo Rodrigues, presidente da Publicis Brasil e da Publicis Salles Chemistri .

Interrompido em 2013, a premiação profissional, este ano voltará no 21º Festival de Gramado de 2017 com inscrição gratuita  entre março até 15 de maio de 1 peça publicitária sob o tema Clima Sustentável. Este prêmio para profissionais criativos destina-se a selecionar e premiar profissionais de criação.

Possui caráter exclusivamente cultural, sem qualquer modalidade de pagamento por parte dos participantes. É aberto para profissionais de criação de todo o mundo com votação dos jurados por online nos dias 16, 17, 18 e 19 de maio. Os vencedores nas categorias Gráfica (anúncio impresso, outdoor ou cartas) e Eletrônica (cine/tv, rádio e web) receberão o Grand Prix Galo de Gramado e a Esfinge Roberto Duailibi, fundador da ALAP e da DPZ. A inscrição de peças publicitárias é de 1º de abril até 15 de maio sob o tema Clima Sustentável através do   site: www.alap.com.br/premiocriatividade

Os colocados em segundo e terceiro lugares, ganharão Menção Honrosa. A entrega dos prêmios será no 21º Festival Mundial de Publicidade de Gramado de 7 a 9 de junho. Inscrições abertas para participantes no site festivalgramado.com.br

Hugo Rodrigues, presidente da Publicis, foi eleito por duas vezes consecutivas um dos cinco publicitários mais admirados pelos clientes, de acordo com o levantamento bianual Agency Scope. O estudo da consultoria espanhola Scopen é considerado o mais importante do setor e ouviu 405 anunciantes em sua mais recente edição, realizada em 2016. Também em 2016, Hugo entrou para o ranking dos Top 3 CEOs da Creativepool, rede social voltada para a indústria criativa global. Em 2015, foi nomeado um dos publicitários mais influentes do Brasil pela revista GQ e, em 2014, levou o título de Profissional de Criação no Caboré, o mais importante prêmio da indústria da comunicação brasileira. Estudioso do comportamento do consumidor, Hugo tem obsessão por resultado e entende que o anunciante quer e precisa de retorno rápido. O presidente da Publicis – eleita Agência do Ano no Caboré 2016 – está por trás das campanhas de algumas das maiores marcas globais e nacionais, como GM, P&G, Nestlé, Carrefour, Sanofi, Heineken, Discovery, Centauro, Senac SP, Habib´s, SBT, Yakult, CVC, Arno, Medley e Merial. Premiado há 7 anos consecutivos nos principais festivais de publicidade do mundo, Hugo já representou o Brasil como jurado em Cannes duas vezes, em 2016 e em 2007. Também foi jurado no D&AD, no London Festival e no New York Festivals, entre outros. Redator de origem, por sua trajetória e experiência, tem sido convidado a ministrar palestras para profissionais do mercado de comunicação e marketing no Brasil e na América Latina.

—————————————————-

Março, 2017. 

 

PRÊMIO CRIATIVIDADE INTERNACIONAL DE GRAMADO PARA AGÊNCIAS COMPETIREM SEM PAGAR INSCRIÇÃO DE UMA PEÇA SOB O TEMA “CLIMA SUSTENTÁVEL”, EVENTO PARALELO AO 21º FESTIVAL MUNDIAL DE PUBLICIDADE DE GRAMADO –JULGAMENTO ONLINE POR CRIATIVOS DO MUNDO, NOS DIAS 16,17,18 E 19 DE MAIO.

 

 

Inscrição gratuita de  uma peça publicitária Gráfica( jornal/revista ou outdoor),Eletrônica cine/tv ou rádio) e Web(publicidade digital),sob o tema Clima Sustentável  pelo sitewww.festivalgramado.com.br/premiocriatividade de 1º de abril  até 15 de maio.

 

LISTA DE JURADOS CONVIDADOS PARA VOTAREM ONLINE NO PRÊMIO DE CRIATIVIDADE  PROFISSIONAL NOS DIAS 16, 17, 18 E 19 DE MAIO.

 

E X T E R I O R:

Elias Torres – Senior Creative VCCP Londres : eliastorres@gmail.com – Inglaterra

Giovanni Pintaúde – Possible Agência Digital do Grupo WMPP –Budapeste: giovannipintaude@gmail.com – Hungria

Rodrigo Fernandes – Group Creative Director Havas Beijing :rodrigoft@gmail.com – China

Sidney Araujo – FCB Dubai – sidney.araujo@horizonfcb.com: Emirados Arabes

Ailton Henriques – Art Director at BBDO Dusseldorf –hello@ailtonhenriques.com.br: Alemanha

Pedro Americo Pahl – Senior Creative VML – Londres –pedroamerico@gmail.com: Inglaterra

Guto Monteiro – Pahl – Senior Copyweriter VML,New York –gutobm@hotmail.com: USA

Vinicius Cunha – Associate Creative Director Ogilvy Singapoure: viniciuscunha85@gmail.com – Singapoure

Gustavo Vieira – Creative Director Freelance in Berlin(ex-DDB e BBDO) hellogustavo-dias.com –Alemanha

Sam Luchini-GSPF:  sam_luchini@gspf.com –USA

Roger Baran – GSPF: Roger_baran@gspf.com – USA

Rodrigo Pannucci – Publicis New Yor: rodrigo@panucci@publicis.com – USA

Esteban Barreiro – Publicis Uruguay: ebarreio@publicisimimpetu.comUruguay

Leo Macias – DDB Colômbia: leomacias.works@gmail.com – Colômbia

Juan Manuel Koenig –Koenig e  Partners –  jmkoenig@koenigpub  – Ecuador

Cristiane Parede –Leo Burnett Lisboa – crisparede@yahoo.com: Portugal

Marco Antonio Nascimento – Y&R Praga: ad-murphy@hotmail.com –Rep.Tcheca

Manuel Madrid – DDB – Guatemala: mmadrid@ddbcentro.com – Guatemala

Francisco Samper – Lowe Mullen SSPR|3 –francisco.samper@mullenlowessp3.com.co – Colômbia

Rafael Moura Saraiva – Revista Summa – rmora@revistasumma.com – Costa Rica

Enzo Bianchi – Ogilvy & Mather: enzo.bianchi@ogilvy.com – El Salvador

Mario Barcenas – BBM Publicidade:  mbarcenas@bbm-panama.com – Panamá

Guillermo Paz – Populicom: gpaz@populicom.com – Porto Rico

Luis Rivero – Corpcom Digital:luis_rivero@yahoo.com – Venezuela

Regina Rozemman- Consórcio Publicitário- ginar@consorciopublicitario: Bolívia

Ailton Henriques – BBDO Dusseldorf – hello@altohenriques.com – Alemanha

Pedro Americo Pahl  – VML – Londres –  pedroamerico@gmail.com – InglateRra

Cristiane Parede – Leo Burnett Lisboa –  crisparede@yahoo.com – Portugal

Esteban Barreiro – Publicis Uruguay: eborarreiro@publicisimpetu.com.uy –Uruguay

Marco Antonio Macias – Y&R Praga: ad-murphy@hotmail.com – República Tcheca

Leo Macias – DDB Colombia – leomacias.works@gmail.com: Colômbia

Francisco Samper – Bogotá – francisco.samper@mullenlowessp3.com – Colômbia

Clemente Camara& Associados – ccamara@clementecamara.biz -México

Vinicius Cunha – Ogilvy & Mather – Singapoure: viniciuscunha85@gmail – Singapoure

Aminta Aorilac – CM América – aorillac@cma.com – Panamá

Diego Piñeros – Grupo Perfil Publicitários – diego.pineros@grupoperfil.com.uy  – Uruguay

 

BRASIL

São Paulo

Roberto Duailibi – DPZ&T e fundador da ALAP – roberto @duailibi@dpzt.com.br

 Eduardo Simon – DPZ&T: eduardo.simon@dpzt.com,br

 Sergio Gordilho – Africa : sergio.gordilho@africa.com.br

 Paulo Queiroz – DM9DDB: rsferreira@dm9ddb.com.br

  EHR Ray – Betc Havas: ehr.ray @betc.com.br

 Marcio Oliveira – Lew,Lara TBWA: marcio@lewlaratbwa.com.br

 Fabio Simões – FCB:  fabio.simoes@fcb.com

 Daniel Lomelino – Offshorent Comunicação: daniel@offshorent.com

 Geraldo De Brito – DE Brito Propaganda: gmb@debrito.com.br

 Agnelo Pacheco – Agnelo Pacheco Comunicação: agnelo@agnelo.com.br

 Rino Filho – Rino Comunicação: rinofilho@rinocom.com.br

 Marcio Callage – CUBOCC: mcallage@me.com

 Marcos Le Pera – Le Pera Comunicação: marcos@lepera.com.br

 João Roberto Vieira da Costa- Nova/SB:  fernanda.santos@novasb.com.br

 Fico Meireles – Moma Propaganda: fico@momapropaganda.com.br

 Luiz Eduardo Lauand Caracio – Porto Criativo Comunicação On/Off: cae@portocriativo.com.br

Murilo Ronchesel – Arkus Comunicação: mr@arkus.agency

Guilherme Jahara – FBIZ Comunicação: luciana@fbiz.com.br

  Marina Ramos Oliveira de Lima – Africa: marina.lima@africa.com.br

 

RIO GRANDE DO SUL

  

Airton Rocha – Instituto Ver e Martins+Andrade Comunicaçãoairton@martinseandrade.com..

 Roberto Sirotsky – zy3: roberto.sirotsky@wyz.com

 Diego Wortmann – J.WalterThompson: diego.wortmann@jwt.com.br

 Roberto Philomena – Agência Matriz: philomena@agenciamatriz.com.br

 Zeca Honorato –Agência Ama: zeca@agenciaama.com.br

 Roberto Flores Sghmibt – presidente Clube de Criação: beto@agenciamoove.com.br

Roberto Callage – Santa Produtora Cinematográfica: betocallage@terra.com.b

 Cícero Aragon – Box Brazil Programadora: cicero.aragon@boxbrazil.tv.br

 Carlos Maluf Abbud – carlos@upandgo.com.br

 Fernanda Cassel – JOHOPOK: fernanda@cassel.com

  Letícia Baptista de Castro – DE Brito Propaganda: leticia.poa@debrito.com.br

 Rafaela Galvão –The Wedge Marketing Digital: rafaela@galvaocomunicacao.net

 Tiago Bizzarro – Dez Comunicação: tiago@dezcomunicacao.com.br

 Daniel Skowronsky – GLOBAL: daniel@global.com.br

 Cesar Paim – Paim Comunicação: cesar.paim@paim.com.b

 Arthur Bender – arthurbender@sellinghub.com.br

 Gunther Staub – Staub Comunicação e Marketing:staub@staub.com.br

Tiago Bizzarro –Dez Comunicação:Tiago@dezcomunicacao.com.br

Georgia Nedeff – Poa Comunicação: giorgiandeff@hotmail.com

Alan Stefan Dannenhauer –JJProequipe: alan@jjproequipe.com.br

 Marcos Eizerik – PPFC:  m.eizerik@propagandafutebolclube.com.br

Fabio Bernardes – Morya Comunicação: fabio@morya.com.b

 Tiago Denardin – Agenciagn: denardin@agenc

 Roberto Callage – Santa Produções Cinematográficas: betocallage@terra.com.br

 Luis Giudice – 722 Comunicação: giudice@sete.com.br

 Andre Saute – Cria Ideias Estúdio de Criação: andre@criaideias.com.b

 Roberto Pintaúde – Zebrapop Comunicação: pintaude@zebrapop.com

 

AC, AL, AP, AM, BA, DF, CE, ES, GO, MA, MT, MS, MG, PA, PB, PR, PE, PI, RJ, RN, RO, RR, SC, SE, TO:  

 

Vitor Barros – Propeg Comunicação: vitor. barros@propeg.com.br

 Gustavo Queiroz – Morya Bahya Comunicação e Propaganda: gustavoqueiroz@morya.com.br

 Marcuce Luz – De Brito Propaganda: marcuce@debrito.com.br 

 Fábio Gonçalves – Azê/Fbr Comunicação: fgon@azefbr.com.br

 Eduardo Almeida – Síntese Comunicação: dudu@sintese.com.br

Márcia Cristina Bentes Rios Travessoni – 333 Comunicação:marcia@33propaganda.com.br

 Sergio Fiuza – Slogan Propaganda: sergiofiuza@slogan.com.br

 Bob Santos – SG Propag: bob@sgpropag.com.br-

 Carlos Luis Rocha – Imeks Branding e Design: midiacarlos@yahoo.com

 Silvely Guaitoline Brecian – Aquatro Publicidade e Marketing: lili@aquatro.com

 Cláudio Cordeiro – Gonçalves Cordeiro Multiplataforma: cordeiro@goncalvescordeiro.com.br

 Aretusa Nogueira de Oliveira – Oceano Comunicação & Novos Negócios: aretusa@agenciaoceano.com.br

Laura Passos  –  Engenho Comunicação

Lúcio Leite de Melo – Asa Comunicação: luciomelo@asacomunicacao.com.br

 Adolpho Rezende – RC Comunicação: adolpho@rccom.com.br  

 Henrique Alberto de Medeiros Filho – Slogan Publicidade: diretoria1@sloganpublicidade.com.br

 Geraldo  Hilton – Tape Publicidade: geraldo@tape.com.br

 Edson Costa – OANA Publicidade: edson@oana.com.br

Rose Tome Silva – Rede Comunicação: rosetomesilva@hotmail.com 

 Oswaldo Mendes Filho – Mendes Comunicação: osvaldofilho@mendespublicidade.com.br

 Oswaldo Mendes Neto – Mendes Comunicação: oswaldomendesneto@gmail.com

 Orly da Costa Bezerra –Griffo Comunicação e Jornalismo: orlybezerra@gmail.com  

 Pedro Galvão – Galvão Comunicação: pedro@galvaocomunicacao.net

 Claudio Cordeiro – Gonçalves Cordeiro Multiplataforma: cordeiro@goncalvescordeiro.com.br

Marcus Pereira – Gamma Comunicação: marcus@gamma.vc;

Rinaldo Pessoa – RPG Comunicação Social e Mercadológica: rinaldogouveia2010@gmail.com

 Leonardo Vissoto dos Santos – Super Liga66 Comunicação: leo@superliga66.com

 José Dionisio Rodrigues – OpusMulti Comunicação: jdrodrigues@grupoom.com.br

 Elon Garcia – Elon Garcia Publicidade: elongarcia@elongarcia.com.br

 Alfrizio Martins de  Melo – Italo Bianchi Comunicação: alfrizio@italobianchi.com.br

 Cecilia Freitas – Bg9 Comunicação: cecília@bg9.com.br

 Severino Cavalcanti Queiroz Filho – Ampla Comunicação: queiroz.filho@souduca.com.br

 Cândido Gomes Neto – Vende Comunicação: candido@vendepublicidade,com.br

 Bonifácio Cândido da Cunha Neto – S.A. Propaganda: boni@sapropaganda.com.br

 Arturo Arruda Câmara – Art&Comunicação Integrada: arturo@artc.com.br

 Jari Luiz de Morais – NDA Comunicação Integrada: jarimorais@gmail.com  

 Ricardo Borges do Nascimento – Alto Astral Comunicação Integrada: rbnrr@msn.com

 Adir Mazzuco Júnior – Calumma Mazzuco Comunicação: mazzuco@calumma.com.br

 Pedro Antônio Cherem Filho – MDO Comunicação e Inovação: cherem@mdo.ag

 Amarildo Passos – DMPA Comunicações: amarildo@dmpa.com.br

 Paulo Gusmão – Agencia P: contato@agenciap.com.br

 Luciano Silveira – FLAP Comunicação: luciano@flapcomunicacao.com.br

 Zelma Coelho – Public Propaganda e Marketing: zelmacoelho@agenciapublic.com

 


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *