ALAP | Associação Latino-Americana de Publicidade

Artigos e Notícias

PRESIDENTE DO JÚRI DO PRÊMIO UNIVERSITÁRIO INTERNACIONAL DE GRAMADO, GIOVANNI PINTAÚDE É DIRETOR EXECUTIVO DE CRIAÇÃO DA POSSIBLE, AGÊNCIA DIGITAL DO GRUPO WMP E ATUA NA EUROPA CENTRAL E LESTE EUROPEU COM SEDE EM BUDAPESTE–HUNGRIA

7º PRÊMIO UNIVERSITÁRIO INTERNACIONAL DE GRAMADO, EVENTO PARALELO AO 21º FESTIVAL MUNDIAL DE PUBLICIDADE DE GRAMADO –JULGAMENTO ONLINE NOS  DIAS 21,22,23 E 24/5/2017

Giovanni_Pintaude

Presidente do Júri: Giovanni Pintaúde – Diretor de Criação da Possible,uma das agências digitais do grupo WPP (que inclui YeR, JWT e Grey), atendendo as contas da Heinneken e Adidas, gerenciando as referidas contas para a Europa Central e Leste Europeu, baseado em Budapeste. Tem duas universidades e 38 prêmios internacionais.

Inscrição de uma peça publicitária Gráfica ( jornal/revista ou outdoor), Eletrônica cine/tv ou rádio) e Web (publicidade digital), sobre o tema Planeta Sustentável gratuitamente até o dia 20 de maio pelo site www.festivalgramado.com.br/premiouniversitario.

CONVIDADOS PARA VOTAREM ONLINE NOS DIAS 21, 22, 23 E 24 DE MAIO:

JURADOS DO EXTERIOR _____________________________________

Elias Torres – Senior Creative VCCP Londres: eliastorres@gmail.com – Inglaterra

Rodrigo Fernandes – Group Creative Director Havas Beijing:  rodrigoft@gmail.com – China

Sidney Araujo – FCB Dubai: sidney.araujo@horizonfcb.com- Emirados Arabes

Ailton Henriques – Art Director at BBDO Dusseldorf:hello@ailtonhenriques.com.br -Alemanha

Pedro Americo Pahl – Senior Creative VML /Londres ,Inglaterra: pedroamerico@gmail.com-Inglaterra

Guto Monteiro – Pahl – Senior Copyweriter VML,New York/USA: gutobm@hotmail.com

Vinicius Cunha – Associate Creative Director Ogilvy Singapoure: viniciuscunha85@gmail.com – Singapoure

Sam Luchini-GSPF:  sam_luchini@gspf.com –USA

Roger Baran – GSPF: Roger_baran@gspf.com – USA

Rodrigo Pannucci – Publicis New York: rodrigo@panucci@publicis.com  – USA

Esteban Barreiro – Publicis Uruguay: ebarreio@publicisimimpetu.com.br – Uruguay

Leo Macias – DDB Colômbia: leomacias.works@gmail.com- Colômbia

Juan Manuel Koenig –Koenig e  Partners – jmkoenig@koenigpub – Ecuador

Cristiane Parede –Leo Burnett Lisboa: crisparede@yahoo.com – Portugal

Marco Antonio Nascimento – Y&R Praga: ad-murphy@hotmail.com –República Tcheca

Manuel Madrid – DDB – Guatemala: mmadrid@ddbcentro.com  – Guatemala

Guillermo Caro – Consultoria de Criatividade-Argentina: gcarocontac@gmail.com

Francisco Samper – Lowe Mullen SSPR|3 :francisco.samper@mullenlowessp3.com.co -Colômbia

Rafael Moura Saraiva – Revista Summa: rmora@revistasumma.com – Costa Rica

Enzo Bianchi – Ogilvy & Mather: enzo.bianchi@ogilvy.com – El Salvador

Mario Barcenas – BBM Publicidade –  mbarcenas@bbm-panama.com – Panamá

Guillermo Paz – Populicom: gpaz@populicom.com – Porto Rico

Luis Rivero – Corpcom Digital:luis_rivero@yahoo.com – Venezuela

Juan Carlos Limón – Bypower Consultoria de Marketing e Estratégias Políticas:bypower@mac.com – México

Regina Rozemman- Consórcio Publicitário: ginar@consorciopublicitario – Bolívia

Ailton Henriques – BBDO Dusseldorf: hello@altohenriques.com – Alemanha

Pedro Americo Pahl  – VML – Londres :pedroamerico@gmail.com – Inglaterra

Mario Ferro – AMEP-mario.ferro@amep.co.mz – Moçambique

Vinicius Cunha – Ogilvy & Mather – Singapoure: viniciuscunha85@gmail.com – Singapoure

Isabel Calderon-ACHAP: isabel.calderon@achap.cl – Chile

Jaqueline Dreyer – soldosul@hotmail.fr -França

Minor Cruz Bires – Creativos y Medios: maynorcruz@cretivosymedios..com –Guatemala

Jessica Rivera – OANP: jessica.rivera@onap.com.ni  – Nicarágua

Aminta Aorilac – CM América: aorillac@cma.com.pa – Panamá

Jorge Carcavallo – ALAP/Buenos Aires: email@jorgecarcavallo.com.ar

Gisella Alauque – APAP: gallauca@apap.org.pe – Peru

Rachele Whiten – Associação de Agencias Publicitarias:agenciaspublicitariaspr@gmail.com – Porto Rico

Selva Andreolli – Grupo Perfil Publicitários: selva@grupoperfil.com.uy – Uruguay

BRASIL _____________________________________________________________

São Paulo

Roberto Duailibi – DPZ&T e fundador da ALAP – roberto @duailibi@dpzt.com.br

Eduardo Simon – DPZ&T: eduardo.simon@dpzt.com,br

Sergio Gordilho – Africa : sergio.gordilho@africa.com.br

Paulo Queiroz – DM9DDB: rsferreira@dm9ddb.com.br

Hugo Rodrigues – PUBLICIS: hugo.rodrigues@publicis.com.br

EHR Ray – Betc Havas: ehr.ray @betc.com

Marcio Oliveira – Lew,Lara TBWA: marcio@lewlaratbwa.co

Daniel Lomelino – Offshorent Comunicação: daniel@offshorent.com

Fernando Guntovith– The Group Worldwide Partner: rosemeire.domingues@group.com

Geraldo De Brito – DE Brito Propaganda: gmb@debrito.com.br

Agnelo Pacheco – Agnelo Pacheco Comunicação: agnelo@agnelo.com.br

Rino Filho – Rino Comunicação: rinofilho@rinocom.com.br

Marcos Le Pera – Le Pera Comunicação: marcos@lepera.com.br

João Roberto Vieira da Costa- Nova/SB:  fernanda.santos@novasb.com.br

Fico Meireles – Moma Propaganda: fico@momapropaganda.com.br

Luis Caê Caracio – Porto Criativo Comunicação On/Off: cae@portocriativo.com.br

Murilo Ronchesel – Arkus Comunicação: mr@arkus.agency.com

Alexandre Rato Pagano – Leo Burnett: alexandre.rato@leoburnett.com.

Gustavo Gerchnanmline – Yudphotodesing: gerchnamline@gmail.com

Roberto Martini – Cubocc: rmartini@flagx.com

Marcelo de Salles Gomes – Meio&Mensagem: agoncalves@grupomm.com.br

Felipe Goron – Infoglobo – felipe.goron@infoglobo.com.br

Felipe Pestana – Grupo Delta –  pestana@grupodeitasp.com.br

Tatiana Milani Ferrentini – Editora Referência: tatiana@editorareferencia.com.br

Mel Ferreira – Revistas Propaganda & Marketing: mel@editorareferencia.com.br

Marcelo Moraes – O Estadão: marcelom.moraesestadao.com

Geraldo Leite – SING: geleite@sing.com.br

Raphael Jessourouri – Revista Piauí: raphael@revistapiaui.com.br

Sinval Itacarambi Leão: Revista Imprensa: diretoria@revistaimprensa.com.br

Marcos Dvoskin-Editora Manchete:mdvoskin@paiefilhos.co

Fabiana Freua Antadi – Africa: fabiana.antadi@africa.com.

Marcio Callage – Cubocc: mcallage@me.com

Fernanda Vargas – Photography: fe.fvc@hotmail.com

Meire Fidelis – Editora Abril: mfidelis@abril.com.br

Hiran Castello Branco- CNP-Conselho Nacional de Propaganda

Marina Ramos Oliveira de Lima – Africa: marina.lima@africa.com

Lizandro Nogueira –JovemPanfm: afiliadas2@jovenpanfm.com

Rodolfo Becker: Joven Pam: rodolfo.negrao.com.br

Alexis Pagliarini – FENAPRO: alexis@fenapro.org.br

Francisco Tornelli –FTPI: ftornelli@ftpi.com.br

Martin Novaes – DCI – martin.novaes@dci.com

Sergio Ricardo do Amaral – Sistema Globo de Rádios: sergio.amaral@sgr.com.br

Wilson Rodrigues Borges –Destaque S.Paulo: destaquesaopaulo@globo.com

Andrea Flores – Valor Economico: andrea.flores@valoreconomico.com.br

Fred Muller – Globosat: fred@globosat.com.br

Rio Grande do Sul

Rosane Ferreira – Instituto Ver e Johns Hopkins School of Medice –  rosaneferreira@hotmail.com

Airton Rocha –  Martins+Andrade Comunicação: airton@martinseandrade.com.br

Luz Coronel – Agência Matriz: luizcoronel@agenciamatriz.com.br

Guillerme Philomena  –Agência Matriz: philo@agenciamatriz.com.br

Roberto Sirotsky – zy3: roberto.sirotsky@wyz.com

Diego Wortmann – J.WalterThompson: diego.wortmann@jwt.com.br

Zeca Honorato –Agência Ama: zeca@agenciaama.com.br

Tulio Milman – Zero Hora: túlio.milman@rbstv.com.br

Roberto Flores Schmidt– presidente Clube de Criação: beto@agenciamoove.com.br

Roberto Callage – Santa Produtora Cinematográfica: betocallage@terra.com.br

Alberto Meneghetti – e21 Multicominicação: alberto@e21.com.br

Cícero Aragon – Box Brazil Programadora: cicero.aragon@boxbrazil.tv.br

Fernando Silveira – Integranet Comunicação: fsilveira@integradanet.com.br

Carlos Abbud – Up And Go: carlos@upandgo.com.br

Liana Bazanela – DE Brito Propaganda: liana@debrito.com.br

Fernanda Cassel – JOHOPOK: fernanda@cassel.com.br

Simara Santos – PROCERGS:  simara.san@gmail.com

Sonia Paula – Editora Abril: spaula@abril.com.br

Juliano Brenner Henenmann SPR Comunicação e Marketing:  juliano@sprr.com.br

Vera Bavaresco –Radio Farroupilha: vera.bavaresco@rbs.radio.com

Marta Rossi – Rossi e Zorzanello: marta@rossiezorzanello.com.br

Marcela Ceuchi – Grupo de Atendimento: ceuchi@3yz.com.br

Anna Almeida – Metro Jornal: anna.almeida@metrojornal.com.br

Rafaela Galvão –The Wedge Marketing Digital: rafaela@galvaocomunicacao.net

Alexandre Silva – Competence Comunicação: alexandresilva@competence.com.br

Alexandre Skowronsky– GLOBAL: alexandre@global.com.br

Daniel Skowronsky – GLOBAL: daniel@global.com.br

Delmar Gentil – Dez Comunicação: delmar@dezcomunicacao.com.br

Cesar Paim – Paim Comunicação: cesar.paim@paim.com.br

Fernando Silveira – Integradanet: fernando@integradanet.com.br

Arthur Bender – arthurbender@sellinghub.com.br

Miguel Deluca – Escala Comunicação: mdeluca@escala.com.br

Fabio Bernardes – Morya Comunicação: fabio@morya.com.br

Vivian Mattuella– Marca e Comunicação Corporativa: vivian.matturella@gruporbs.com.br

Alan John – Orquestra Sinfônica de Gramado: centrodecultura@gramado.com.br

Angelo Garbaski – Impresul: angelo@impresul.com.br

Marcus Zanetelo – Central de Outdoor: mz@grupopalz.com.br

Jairo Amaral – Impresul: Jairo@impresul.com.br

Tiago Denardin – Agenciagn: denardin@agenciagh.com.br

Solange Correa – Rádio Publicidade: solange@radiopublicidade.com.br

Jorge Polydoro – Revista Amanhã: diretoria@amanha.com.br

Luiz G.Borges – Jornal do Comércio: luizborges@jornaldocomercio.com.br

Paulo Garcia – Sindicato dos Outdoors do RS: paulogarciaaa@hotmail.com

Andre Junobluth – Sindicato Jornais e Revistas do RS : andre@gazetadosul.com.br

João Muller – Correio do Povo: jmuller@correiodopovo.com.br

Voltaire Porto – Rádio Guaíba e TV Record: lmarchetti@radioguaiba.com.br

Vera Armando – Tv Pampa: veraarmando@pampa.com.br

Julio Riberio – Press/Advertising:julioribeiro@terra.com.br

Fernando Curi – Curi e Associados: fernando@curi.com.br

Karim Mislylin – Revista Voto: karim@revistavoto.com.br

Daniell Noschang – Revistas Exclusivo e Lançamentos: daniel.noschang@gruposinos.com.br

Sergio Malman – Jornal Noroeste: sergio@noroeste.com.br

Ciro Martins – Rádio Gaúcha: ciro.vives@rdgaucha.com.br

Leonice Rosa – Gráfica Pallotti: leonice@pallotti.com.br

Leonardo Zigon – Revista Caras: leonardo.zigon.com.br

Sergio Cóssio – Grupo Bandeirantes: sergiocossio@band.com.br

Roberto Pauletti – Grupo Sinos: roberto.pauletti@gruposinos.com.br

Fernando Magnus – Instituto Cultural Norte Americano: fernandomagnus1@gmail.com

Marcos Praia – SINDIRADIO: marcos@sindiradio.org.br

Viviane Castro- Rádio Excelsior:financeiro@radioexcelsior.com.br

Roberto Callage – Santa Produções Cinematográficas: betocallage@terra.com.br

Luciano Araujo – Rádio Guaíba: lmarchetti@radioguaiba.com.br

Ana Paixão –  Antena1: anapaixao@antena1.com.br

Sergio Klafke – ADI: sergioklafke@folhadomate.com.br

Renato Cesar Carvalho – ADJORI:adjori@gmail.com

Roberto Cervo – AGERT: melao@radiosaoroque.com.br

Alexandre Gadret – O SUL online: agadret@pampa.com.br

Paulo Sergio Pinto – Rede Pampa de Comunicações: paulosergio@pampa.com.br

Alberto Pasqualini – Rage Comunicação: pasqualini@rage.com.br

Luis Giudice – 722 Comunicação: giudice@sete.com.br

Marcos  Eizerik – Propaganda Futebol Clube: m.eizerik@propagandafutebolclube.com.br

Luiz Cruz – SBT: luizcruz@sbt.com.br

Roberto Donadel – Rádio Santa Rosa: robertodonadel@gmail.com

Renato Martins – Bandeirantes: renatomartins@band.com.br

Luciano Araujo – Rádios Guaíba: lamarchetti@radioguaiba.com.br

Beto Hachmann – BK Comunicação: bk@bkpropaganda.com.br

Andre Saute – Cria Ideias Estudio de Criação: andre@criaideias.com.br

Armando Ribas – Pubblicita Sul: diretor@pubblicita.com.br

Ana Paula Fett Dixon – Dixon Comunicacão: dixoncomunica@gmail.com

Nilson Gomes – Minuano Publicidade: nilson@minuanors.com.br

Cláudio Inácio Bins – CIEERS- claudio.bins@cieers.org.br

Cristiane Carvalho – FAMECOS/PUCRS: cristiane.carvalho@pucrs.br

Roberto Pintaúde – Zebrapop Comunicação: pintaude@zebrapop.com

Juarez Jorge Dannenhauer – JJD Proequipe: juarez@jjdproequipe.com.br

Natalia Monnerat – Instituto Ver: natalia@sinaprors.com.br

Jorge Persy Frantz – PUBLI : rene@publi.com.br

Isis Schutz Bianchi – PUBLI: isis@publi.com.br

Lilian Casagrande – Diretora de Comunicação da Prefeitura de Gramado:  lilian.koppe@gramado.rs.gov.br

Luia Barbacovi – Presidente da Câmara Municipal de Gramado: luia.barbacovi@gramado.rs.leg.br

Daniel Willrich Bertolucci – Festival de Cinema de Gramado: dani.bertolucci@hotmail.com

Everson Nunes – Zeppelin Filmes: gringo@zeppelin.com.br

Samir Hanna Verza – Blue 3: samir@blue3.com.br

Georgia Nedeff – Poá Comunicação:  georgianedeff@hotmail.com

Gabriela Eckert – Instituto Ver: gabieckert@hotmail.com

Ricardo Vignatti– Positiva Comunicação e Marketing: bacana@agenciapositiva.com.br

Luis Alberto Giudice – 7.22 Comunicação Eirel: giudice@sete22.com.br

Carlos Eduardo – Grupo Sinos: ceg@gruposinos.com.br

Ana Maria Furst – Psicóloga Clínica: anafurst@terra.com.br

Andressa Martins – Relações Internacionais ALAP: andressanyc@gmail.com

Gabrielle Ayres Torres Oliveira – Instituto Ver: gabrielle@gmail.com

Marcos Sartori – MSartori Assessoria e Comunicação: marcos@msartori.com.br

Manoel  Soares – Rede Globo: manoel@soares@tvglobo.com.br

Gil Kurtz –Vossa Comunicação e Marketing: gil@vossa.com.br

AC, AL, AP, AM, BA, DF, CE, ES, GO, MA, MT, MS, MG, PA, PB, PR, PE, PI, RJ, RN, RO, RR, SC, SE, TO: 

Gilberto Braga de Melo – Cia.Selva de Criação e Produção:  giba@hotmail.com

Patrícia Levenère – Artecetera Comunicação Integrada: patrícia@artecetera.com.br

Leo Borges – CELESC: leoborges@gmail.com

Fernando Passos – Engenhonovo Comunicação: laura@engenhonovo.com.br

Vitor Barros – Propeg Comunicação: vitor. barros@propeg.com.br

Alisson Machado – EBC: alisson.machado@ebc.com.br

Glaucio Binder – Binder+FC Comunicação: glaucio@binder.com.br

Jomar Pereira Roscoe – Jomarketing Comunicação: jomarroscoe@gmail.com

Gustavo Queiroz – Morya Bahya Comunicação e Propaganda: gustavoqueiroz@morya.com.br

Marcuce Luz – De Brito Propaganda: marcuce@debrito.com.br

Fábio Gonçalves – Azê/Fbr Comunicação: fgon@azefbr.com.br

Eduardo  Almeida – Síntese Comunicação: dudu@sintese.com.br

Márcia Cristina Bentes Rios Travessoni – 333 Comunicação: marcia@33propaganda.com.br

André Luiz Albuquerque Correia  Mota – Bolero Comunicação: andre@bolerocomunicacao.com.br

Sergio Fiuza – Slogan Propaganda: sergiofiuza@slogan.com.br

Bob Santos – SG Propag: bob@sgpropag.com.br-

Carlos Luis Rocha – Imeks Branding e Design: midiacarlos@yahoo.com.br

Felipe Pestana – Grupodesltasp: pestana@grupodeltasp.com.br

Silvely Guaitoline Brecian – Aquatro Publicidade e Marketing: lili@aquatro.com

Zander Campos Jr – Cannes Comunicação: zanderjr@cannes.com.br

Raul Seabra Junior – Type Propaganda: raul@typepropaganda.com.br

Paulo Henrique  Memória Mendonça – 712 Propaganda e Marketing: paulo@712propaganda.com.br

Osmar Soares da Silva Jr – Época Propaganda: epoca@epocapropaganda.com.br

Cláudio Cordeiro – Gonçalves Cordeiro Multiplataforma: cordeiro@goncalvescordeiro.com.br

Aretusa Nogueira de Oliveira – Oceano Comunicação & Novos Negócios: aretusa@agenciaoceano.com.br

Lúcio Leite de Melo – Asa Comunicação: luciomelo@asacomunicacao.com.br

Adolpho Rezende – RC Comunicação: adolpho@rccom.com.br

Henrique Alberto de Medeiros Filho – Slogan Publicidade: diretoria1@sloganpublicidade.com.br

Geraldo  Hilton – Tape Publicidade: geraldo@tape.com.br

Edson Costa – OANA Publicidade: edson@oana.com.br

Rose Tome Silva – Rede Comunicação: rosetomesilva@hotmail.com

Oswaldo Mendes Filho – Mendes Comunicação: osvaldofilho@mendespublicidade.com.br

Oswaldo Mendes Neto – Mendes Comunicação: oswaldomendesneto@gmail.com

Rafaela H.Galvão Zuniga – Galvão Comunicação: rafaela@galvaocomunicacao.com.br

Orly da Costa Bezerra –Griffo Comunicação e Jornalismo: orlybezerra@gmail.com

Pedro Galvão – Galvão Comunicação: pedro@galvaocomunicacao.net

Marcus Pereira – Gamma Comunicação: marcus@gamma.vc;

Rinaldo Pessoa – RPG Comunicação Social e Mercadológica: rinaldogouveia2010@gmail.com

Leonardo Vissoto dos Santos – Super Liga66 Comunicação: leo@superliga66.com

José Dionisio Rodrigues – OpusMulti Comunicação: jdrodrigues@grupoom.com.br

Elon Garcia – Elon Garcia Publicidade: elongarcia@elongarcia.com.br

Alfrizio Martins de  Melo – Italo Bianchi Comunicação: alfrizio@italobianchi.com.br

Cecilia Freitas – Bg9 Comunicação: cecília@bg9.com.br

Severino Cavalcanti Queiroz Filho – Ampla Comunicação: queiroz.filho@souduca.com.br

Cândido Gomes Neto – Vende Comunicação: candido@vendepublicidade,com.br

Bonifácio Cândido da Cunha Neto – S.A. Propaganda: boni@sapropaganda.com.br

Arturo Arruda Câmara – Art&Comunicação Integrada: arturo@artc.com.br

Jari Luiz de Morais – NDA Comunicação Integrada: jarimorais@gmail.com

Ricardo Borges do Nascimento – Alto Astral Comunicação Integrada: rbnrr@msn.com

Adir Mazzuco Júnior – Calumma Mazzuco Comunicação: mazzuco@calumma.com.br

Pedro Antônio Cherem Filho – MDO Comunicação e Inovação: cherem@mdo.ag

Amarildo Passos – DMPA Comunicações: amarildo@dmpa.com.br

Paulo Gusmão – Agencia P: contato@agenciap.com.br

Luciano Silveira – FLAP Comunicação: luciano@flapcomunicacao.com.br

Zelma Coelho – Public Propaganda e Marketing: zelmacoelho@agenciapublic.com.br

Carmen Lúcia Rocha Dummar –  ACERT: secretaria@acert.org.br

Jaime Camara Jr – Diário Popular, Rádio Popular e Jornal DAQUI: silvia.oliveira@gjccorp.com.br

Paulo Cesar – Correio Braziliense: paulocesar@dabr.com.br

Milton Pereira – Gazeta do Povo:  miltonp@gazetadopovo.com.br

Rubens Done – Rádio Itatiaia: crsdon@radioitiaia.com.br

José Roberto Santos – Rádio Maringá: jrsantos@gmcom.com.b

Luciano Maia –Rede  Amazônica de Rádios: luciano.maia@redeamazônica.com.br

Marcelo Antonio Romão – Rede Bahia: romão@redebahia.com.br

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *